A 저NOx버너 연료 연소 시 질소산화물(NOx)의 생성을 최소화하도록 설계된 연소 장치입니다. 이는 화염 온도를 제어하고, 공기 또는 연료의 도입을 단계적으로 진행하고, 혼합 공정을 최적화함으로써 이를 달성합니다. 일반적으로 다음과 같이 NOx 배출을 줄입니다. 30% ~ 80% 일반 버너에 비해 회전식 가마, 시멘트 공장, 동력 보일러, 석유화학 히터와 같은 산업 응용 분야에서 저NOx 버너는 열 효율을 희생하지 않고 엄격한 환경 규정을 충족하기 위한 기본 하드웨어 솔루션입니다.
NOx는 산화질소(NO)와 이산화질소(NO2)의 총칭입니다. 이러한 가스는 지상 오존 형성, 산성비 및 미세먼지(PM2.5)에 영향을 미치기 때문에 전 세계적으로 규제됩니다. 유럽 연합에서는 산업 배출 지침(IED)과 시멘트 제조에 대한 최적가용기술기준문서(BREF)에서 NOx 한도를 다음과 같이 설정합니다. 200~500mg/Nm³ (10% O2에서). 미국에서는 EPA의 유해 대기 오염 물질에 대한 국가 배출 표준(NESHAP)과 청정 공기법에 따른 주 차원의 규정이 비슷하거나 더 엄격한 기준을 부과합니다. 많은 경우 값비싼 연소 후 시스템(SCR/SNCR) 없이 규정을 준수하려면 기존 버너를 최신 저NOx 설계로 교체해야 합니다.
저NOx 버너가 필요한 이유를 이해하려면 NOx 형성 화학에 대한 자세한 조사가 필요합니다. 세 가지 기본 메커니즘이 있으며 각각 다른 억제 전략이 필요합니다.
저NOx 버너 설계는 세 가지 메커니즘을 모두 동시에 목표로 합니다. 회전식 가마 응용 분야에서 가장 큰 과제는 클링커 또는 석회 품질에 필요한 높은 화염 광도와 열 유속을 유지하면서 열 NOx를 억제하는 것입니다. 설계 역설은 높은 제품 품질이 강렬한 열 전달을 요구하는 반면 NOx 규정은 적당한 화염 온도를 요구한다는 것입니다. 이는 고급 다중 채널 버너 기술이 해결하기 위해 특별히 설계된 모순입니다.
현대식 저NOx 버너는 복합적인 NOx 감소를 달성하기 위해 종종 단일 버너 본체 내에서 결합되는 여러 가지 중복되는 연소 엔지니어링 전략을 사용합니다.
총 연소 공기는 1차, 2차, 때로는 3차 흐름으로 분할되어 연소실을 따라 다양한 축 위치로 전달됩니다. 초기 연료가 풍부한 1차 구역은 화학양론적 공기 대 연료 비율(λ < 1)에서 작동하여 최대 화염 온도를 억제하고 열적 NOx 형성을 위한 산소 가용성을 제한합니다. 나머지 공기는 연소를 완료하기 위해 점진적으로 하류로 유입됩니다. 이 기술만으로도 는rmal NOx를 다음과 같이 줄일 수 있습니다. 40~60% . 회전식 가마에서는 1차 공기가 낮게 유지될 때 클링커 냉각기(900~1,000°C)에서 끌어온 가마 자체의 2차 공기가 자연적인 공기 단계화 메커니즘으로 기능합니다.
2차 연료 흐름 - 일반적으로 총 열량의 10~20% - 1차 연소 영역의 하류에서 산소가 부족한 재연소 영역으로 주입됩니다. 이러한 환원 환경에서 탄화수소 라디칼은 이미 형성된 NO와 반응하여 분자 질소(N2)와 수증기를 생성합니다. 이 공정은 추가적인 NOx 파괴를 달성합니다. 50~70% 잘 설계된 시스템에서. 재연소는 특히 연료 NOx 제어에 효과적이며 일반적으로 대체 연료를 공동 처리하는 석탄 연소 가마 버너와 통합됩니다.
냉각된 배기 가스(일반적으로 200~350°C)는 연도에서 연소 공기 흐름으로 다시 재순환되거나 화염 구역으로 직접 들어갑니다. 불활성 가스 덩어리는 산소 농도를 희석시키고 열을 흡수하여 단열 화염 온도를 최대 150~200°C . 내부 FGR 비율 10~30% 산업용 가스 및 오일 버너의 표준입니다. 외부 FGR에는 추가 덕트 및 팬이 필요하지만 보다 정밀한 제어가 가능합니다. FGR은 공기 스테이징과 결합하여 NOx를 아래 수준으로 줄일 수 있습니다. 30mg/Nm3 천연가스 연소 버너 - 초저질소(ULN) 인증을 받았습니다.
최소한의 과잉 공기로 버너를 가동하면 열적 NOx 형성에 사용할 수 있는 총 산소가 줄어듭니다. 현대식 저NOx 버너는 엄격한 공정 제어를 위해 설계되어 과잉 공기를 다음 범위로 유지합니다. 1~5% 가마 입구에서는 기존 설계의 10~15%와 비교됩니다. LEA 운영은 또한 비열 소비량과 연도 가스량을 줄여 제품 톤당 CO2 배출량을 낮추는 두 번째 이점을 제공합니다. 그러나 과잉 공기가 부족하면 CO 형성 및 불완전 연소의 위험이 있으므로 정확한 산소 측정 및 제어 루프가 필요합니다.
천연 가스 또는 LPG를 사용하는 응용 분야에서 희박 예혼합 버너는 점화 전에 연료와 공기를 균질하게 혼합하여 열 NOx 임계값보다 훨씬 낮은 최고 온도로 균일한 희박 화염을 달성합니다. ULN 프리믹스 버너는 아래의 NOx 출력을 달성할 수 있습니다. 9ppm(약 17mg/Nm3) , 캘리포니아에서 가장 엄격한 대기 질 규정(SCAQMD 규칙 1146) 및 이와 유사한 글로벌 표준을 충족합니다. 이러한 버너는 역화 위험 및 낮은 열 유속으로 인해 회전식 가마에는 적합하지 않지만 산업용 보일러, 건조기 및 프로세스 히터에 널리 사용됩니다.
| 버너 유형 | NOx 감소 대 기준선 | 일반적인 응용 | 연료 유형 |
|---|---|---|---|
| 공기단계 버너 | 30~60% | 보일러, 용광로 | 가스, 석유, 석탄 |
| 연료단계(재연소) 버너 | 50~70% | 발전 | 가스, 미분탄 |
| FGR 버너 | 40~50% | 프로세스 히터 | 천연가스, LPG |
| 로터리 가마 다중 채널 버너 | 30~80% | 시멘트, 석회, 광물 | 석탄, 가스, 석유, AFR |
| 초저NOx(ULN) 프리믹스 버너 | 70~90% | 산업용 난방 | 천연가스 |
| 무염산화(FLOX) 버너 | 80~95% | 고온로 | 가스, 수소 혼합물 |
이 중, 무염산화(FLOX) 고온 공기 연소(HiTAC)라고도 알려진 이 기술은 신흥 기술로 특별히 언급할 가치가 있습니다. 연소 공기를 연료의 자동 점화 온도(일반적으로 800°C 이상) 이상으로 예열하고 재순환된 연소 가스로 희석함으로써 FLOX는 눈에 보이는 화염 형성을 제거하고 놀랍도록 균일한 온도 프로파일을 달성합니다. 이는 온도 균일성이 중요한 열처리로에 이상적이며, 수소 동시 소성 프로그램과 협력하여 회전식 가마 응용 분야에 대해 평가되고 있습니다.
The 회전하는 킬른 가열기 모든 산업 분야에서 기술적으로 가장 까다로운 연소 환경 중 하나를 나타냅니다. 가장 일반적인 용도인 시멘트 회전 가마는 소결 구역 온도 1,400~1,500°C , 높은 기준선 NOx 수준 생성 800~1,500mg/Nm³ . 적절하게 지정된 저NOx 회전식 가마 버너는 두 가지 상충되는 목표, 즉 제품 품질(클링커 구상화, 유리 석회 함량, 연소성)을 보장하는 데 필요한 강렬하고 안정적이며 고광도 불꽃을 유지하면서 NOx를 억제해야 한다는 목표를 조화시켜야 합니다. 부적절하게 설계된 저NOx 가마 버너는 NOx를 낮추는 길고 느린 화염을 생성할 수 있지만 가마 출력을 낮추고 특정 열 소비를 증가시킬 수 있습니다. 이는 어떤 공장 관리자도 받아들이지 않는 절충안입니다.
시멘트 외에도 저NOx 회전식 가마 버너는 다음과 같은 분야에서 매우 중요합니다. 석회 가마 (석유, 화학, 제지 산업, 900~1,200°C에서 운영) 광물 가공 가마 (철광석 펠릿화, 카올린 하소); 유해 폐기물 소각 가마 (규제 NOx 제한이 가장 엄격한 곳에서는 종종 200mg/Nm3 미만) 그리고 경량 골재(LWA) 가마 . 각 적용 분야에는 서로 다른 화염 형상, 연료 유연성 및 온도 프로필이 필요합니다.
현대식 저NOx 회전식 가마 버너는 다중 채널 동심 디자인 일반적으로 3~5개의 별도 채널이 중심축 주위에 동축으로 배열되어 있습니다. 채널 수와 배열은 공급업체와 연료 유형에 따라 다릅니다.
축류 공기에 대한 소용돌이 공기의 비율 - 다음을 통해 표현됩니다. 1차 공기 운동량 수(M) 는 1차 공기 운동량 플럭스 대 2차 공기 운동량 플럭스의 비율로 정의되며 화염 모양과 NOx 출력에 대한 주요 조정 매개변수입니다. M 값이 높을수록 더 짧고, 덥고, 더 강렬한 불꽃이 생성됩니다. (불타기 어려운 클링커에 선호됨) M 값이 낮을수록 연필 모양의 불꽃이 더 길어집니다. (먼지가 많은 가마 또는 석회 생산에 선호됨) 저NOx 가마 버너의 일반적인 1차 공기량은 다음과 같이 유지됩니다. 총 연소 공기의 6~12% , 기존 단일 채널 설계의 15~25%에 비해 열 NOx가 가장 빠르게 생성되는 최고 화염 구역에서 고온 산소가 풍부한 공기의 양을 줄입니다.
완전한 가마 시스템, 특히 전 세계적으로 새로운 시멘트 용량의 대부분을 차지하는 현대식 전하소 가마에서는 개별 버너뿐만 아니라 시스템 수준에서 NOx 감소가 달성됩니다. 통합 전략은 다음과 같이 작동합니다.
이러한 통합적 접근 방식을 통해 현대식 예비하소 시멘트 공장은 다음과 같은 NOx 배출 수준을 달성할 수 있습니다. 200~500mg/Nm³ — EU IED/BREF 한도 내에 있으며 더 비싼 SCR 시스템과 경쟁력이 있습니다. 5,000tpd 클링커 라인의 잘 작동된 FLSmidth JETFLEX 또는 KHD Pyrojet 버너는 단계별 사전 하소기와 결합되어 NOx 수준이 지속적으로 유지되는 것으로 나타났습니다. 300~350mg/Nm³ SNCR 시약 소모 없이.
| 매개변수 | 기존 버너 | 저NOx 가마버너 |
|---|---|---|
| NOx 배출(시멘트 가마) | 800~1,500mg/Nm³ | 200~500mg/Nm³ |
| 1차 공기량 | 전체의 15~25% | 전체의 6~12% |
| 최고 화염 온도 | ~1,900°C | ~1,700~1,800°C |
| 대체 연료 성능 | 제한적(<10% 열 대체) | 최대 80% 열 대체 |
| 비열 소비량 | 기준선 | 중립 ~ -3% |
| 내화물 마모율 | 더 높음(더 뜨겁고 더 짧은 불꽃) | 감소(캠페인 수명 연장) |
| 턴다운 비율 | 2:1 일반 | 3:1 ~ 5:1 |
| 동시 다중 연료 발사 | 불가능 | 최대 4개 연료 동시 사용 |
회전식 가마에 적합한 저NOx 버너를 선택하는 것은 환경 규정 준수뿐만 아니라 생산 능력, 연료비 및 내화물 수명에도 영향을 미치는 종합적인 엔지니어링 결정입니다. 다음 기준은 평가 프로세스를 안내해야 합니다.
첨단 저NOx 회전식 가마 버너의 상업적으로 가장 중요한 응용 분야 중 하나는 대체 연료 및 원자재(AFR) . 매립 처리 비용이 증가하고 탄소 가격 책정 메커니즘이 전 세계적으로 확대됨에 따라 시멘트 및 석회 생산업체는 열 대체율(TSR), 즉 대체 연료에서 파생되는 총 열 투입 비율을 공격적으로 늘리고 있습니다.
유럽의 주요 시멘트 생산업체는 TSR 값을 달성했습니다. 80~100% 특정 공장(예: 독일과 스위스의 Holcim 공장)에서 화석 연료 소비와 CO2 강도를 획기적으로 줄입니다. 가마 메인 버너는 거친 RDF(폐기물 연료, 입자 크기 최대 50mm), TDF(타이어 연료, 강철 와이어가 포함된 분쇄 고무), 동물 사료, 오염된 바이오매스 등 가장 까다로운 대체 연료를 처리합니다. 이러한 연료에는 다음과 같은 전용 대구경 AF 채널이 필요합니다.
높은 TSR 작동의 NOx 영향은 복잡합니다. 바이오매스와 RDF는 일반적으로 페트코크나 석탄보다 연료 결합 질소를 적게 함유하고 있지만 발열량이 낮고 연소 속도가 느리면 가마 구성에 따라 열 NOx를 높이거나 낮추는 방식으로 화염 온도 프로파일을 변경할 수 있습니다. 따라서 실시간 운동량 제어 기능을 갖춘 저NOx 버너는 높은 TSR 작업에서 연료 혼합이 매일 또는 시간별로 달라지므로 NOx 규정 준수를 유지하는 데 필수적입니다.
저NOx버너는 1차(연소측) 조치 NOx 제어의 첫 번째 라인으로 가장 비용 효율적입니다. 이는 더 엄격한 제한이나 현장별 조건이 추가 감소를 요구할 때 2차(연소 후) 조치와 자주 결합됩니다.
현재 EU 또는 US EPA 표준 준수를 목표로 하는 대부분의 시멘트 및 석회 공장의 경우, SNCR과 결합된 저NOx 로터리 킬른 버너 자본 비용, 운영 복잡성 및 배출 성능의 최적 균형을 제공하여 결합된 NOx 수준을 제공합니다. 150~250mg/Nm³ 대략 전체 시스템 비용으로 5~8배 낮음 동등한 SCR 설치보다
글로벌 회전 가마용 저NOx 버너 시장은 수십 년간 시멘트 및 석회 관련 응용 지식을 보유한 고도로 전문화된 연소 엔지니어링 회사의 제한된 수에 의해 서비스를 받고 있습니다. 주요 공급업체와 주력 제품은 다음과 같습니다.
공급업체를 평가할 때 구매자는 항상 비슷한 가마 크기, 연료 혼합 및 클링커 생산량 수준에서 상세한 참조 플랜트 데이터를 요청해야 합니다. 왜냐하면 NOx 성능은 현장에 따라 매우 다르기 때문입니다. 버너 달성 350mg/Nm3 가스 가마에서 배달할 수도 있습니다. 600mg/Nm3 시스템 수준의 연소 조정 없이 동일한 가마에서 60% 페트코크를 가동합니다. 공급업체가 제공한 데이터뿐만 아니라 대표적인 작동 조건에서의 제3자 배출 테스트가 실사의 표준이 되어야 합니다.
저NOx 버너 채택을 주도하는 규제 압력은 전 세계적으로 계속해서 강화되고 있습니다. 시멘트, 석회 및 산화마그네슘에 대한 EU 개정 BREF(2013년 발행, 2024~2025년 개정 중)는 시멘트 가마의 NOx에 대한 BAT-AEL(BAT 관련 배출 수준)을 다음과 같이 강화할 것으로 예상됩니다. 100~450mg/Nm³ — 기존의 많은 SNCR 전용 설치를 SCR 개조로 추진하고 기초 레이어로서 고급 저NOx 가마 버너의 역할을 그 어느 때보다 중요하게 만들고 있습니다.
앞으로 세 가지 새로운 추세가 회전식 가마용 저NOx 버너 기술을 재편하고 있습니다.
저NOx 버너, 특히 다중 채널 회전식 가마 버너 설계는 상당한 에너지 손실이나 복잡한 시약 시스템 없이 안정적이고 비용 효과적인 NOx 감소 기능을 제공합니다. 가마에서 NOx 배출을 줄이는 능력으로 1,000mg/Nm³에서 400mg/Nm³ 미만까지 연소 공학만으로도 시멘트, 석회, 광물 및 폐기물 공동 처리 산업에서 없어서는 안될 요소입니다. 대체 연료 및 폐기물 유래 연료와의 호환성으로 인해 배출 제어 도구이자 비용 절감 수단으로 동시에 자리매김하고 있습니다. 강화되는 규제 한계에 직면한 플랜트 운영자를 위해, 현대식 저NOx 회전식 가마 버너로 업그레이드하는 것은 지속적으로 가장 비용 효율적인 첫 번째 단계입니다. 단계적 배출 제어 전략 - SNCR 시약 시스템 또는 SCR 설치의 상당한 자본에 투자하기 전.
저NOx 버너는 일반적으로 다음 범위의 NOx 배출을 달성합니다. 30~150mg/Nm³ 공기 스테이징, FGR 또는 연료 스테이징과 같은 기술을 사용하여 표준 산업 응용 분야의 천연 가스에 대해 설명합니다. 초저NOx(ULN) 버너는 린 프리믹스 기술 및/또는 심층 FGR을 사용하여 더 나아가 NOx 수준을 아래로 달성합니다. 9ppm(약 17mg/Nm3) . ULN 버너는 캘리포니아에서 일반적이며(SCAQMD 규칙 1146에 따라 규제됨) 일반적으로 보일러 및 프로세스 히터의 천연 가스 또는 LPG로 제한됩니다. 역화 위험이 있고 매우 높고 안정적인 열 유속이 필요하기 때문에 회전식 가마 응용 분야에는 적합하지 않습니다.
예, 개조는 가장 일반적인 응용 분야 중 하나입니다. 대부분의 다중 채널 저NOx 회전식 가마 버너는 기존 가마 후드 형상 및 버너 플랫폼 치수와 호환되도록 설계되었습니다. 개조를 위해서는 일반적으로 버너 본체와 노즐 어셈블리를 교체하고, 추가 연료 채널을 위한 연료 공급 라인의 경로를 변경하고, 더 낮은 볼륨과 더 높은 속도를 위해 1차 공기 팬을 업그레이드하고, 플랜트 DCS의 연소 제어 논리를 재구성해야 합니다. 3,000~5,000tpd 클링커 라인의 개조 프로젝트에는 일반적으로 비용이 듭니다. €0.5~1.5M 연료 비용 절감 및 규정 준수 처벌 방지를 통해 2~4년 이내에 투자 회수를 달성합니다.
적절하게 설계되고 시운전되면 저NOx 회전식 가마 버너는 다음과 같은 특성을 갖추어야 합니다. 중립에서 약간 긍정적인 효과 클링커 품질과 가마 생산량에 관한 것입니다. 1차 공기량이 적으면 가마 후드에서 사용 가능한 2차 공기 온도가 약 20~50°C 증가하여 클링커 냉각기의 열 회수가 향상되고 비열 소비가 감소합니다. 그러나 버너가 올바르게 조정되지 않은 경우, 특히 불꽃 모양이 너무 길거나 강도가 불충분한 경우 유리 석회 함량이 증가하여 불완전한 소결을 나타낼 수 있습니다. 개조 또는 신규 설치 후 처음 3~6개월 동안 버너 공급업체의 시운전 및 지속적인 운영 지원이 필수적입니다.
현대식 저NOx 회전식 가마 버너는 다음을 위해 설계되었습니다. 다중 연료 유연성 . 미분탄(입자 크기 <100μm, 수분 <1%), 석유 코크스(페트코크), 천연 가스, LPG, 중유(HFO) 및 타이어 유래 연료(TDF), 폐기물 유래 연료(RDF, 채널 설계에 따라 최대 입자 크기 30~50mm), 동물 사료, 건조된 하수 슬러지 및 바이오매스 펠렛을 포함한 다양한 대체 연료를 동시에 연소할 수 있습니다. 공정 중단 없이 여러 연료를 동시에 처리할 수 있는 능력은 프리미엄 공급업체 간의 주요 경쟁 차별화 요소입니다. 60% 이상의 TSR을 달성하는 플랜트에는 일반적으로 최소 내경 25~30mm 그리고 경화된 노즐 팁 구조.
성능 모니터링에는 일반적으로 다음이 포함됩니다. 연속 배출 모니터링 시스템(CEMS) 킬른 스택에 설치되어 NOx, SO2, CO, O2 및 총 먼지를 실시간으로 측정합니다. 시각 및 적외선 화염 형태 모니터링을 제공하는 가마 내 화염 카메라; 각 버너 채널의 기본 공기 흐름, 압력 및 온도 송신기; 연료 질량 유량계(석탄 및 AF용 코리올리스형); 및 클링커 품질 분석기(유리 석회, 블레인 분말도). 또한 고급 설비에서는 가마 쉘 온도 매핑을 위한 음향 고온계와 CO/O2 균형 모니터링을 위한 가마 입구 챔버의 광학 가스 분석기를 배치하여 연소 이상 현상이 NOx 수준이나 제품 품질에 영향을 미치기 전에 조기 경고를 제공합니다.
저NOx 회전식 가마 버너의 주요 구조 본체(랜스 튜브, 공기 덕트, 외부 케이싱)의 수명은 일반적으로 15~25세 적절한 유지 관리로. 노즐 팁, 소용돌이 날개, 석탄/AF 수송 파이프 등 마모 구성품은 매 주기마다 교체해야 합니다. 12~36개월 연료 마모성 및 작동 시간에 따라 다릅니다. 공급업체는 일반적으로 제조 후 최소 15년 동안 예비 부품 프로그램을 유지합니다. 노즐 팁 어셈블리는 일반적으로 비용이 많이 들기 때문에 경제적 측면에서는 전체 버너 교체보다는 정기적인 노즐 교체를 통해 버너 본체 수명을 연장하는 것이 좋습니다. 5~15% 전체 버너 시스템 가격.
대체 연료 동시 처리가 제한된 석탄이나 페트코크를 주로 사용하는 가마의 경우 일반적으로 저NOx 버너만으로도 다음과 같은 목표를 달성할 수 있습니다. 400~600mg/Nm³ — 현재 EU IED 한도인 500mg/Nm3을 준수하지만 수정된 시멘트 BREF에서 예상되는 더 엄격한 BAT-AEL 범위(대략 100~450mg/Nm3)보다 높을 가능성이 있습니다. 이러한 경우 SNCR 추가가 가장 일반적인 다음 단계입니다. 가스 연소 가마 또는 바이오매스 TSR이 높은 가마의 경우 버너 전용 NOx 수준은 250~400mg/Nm³ 달성 가능하고 현재 한계를 충족합니다. 2025년 이후 엄격함을 직면한 공장(특히 독일, 네덜란드, 오스트리아)에서는 SCR 자본 투자 없이 규정을 준수하기 위해 저NOx 버너 SNCR 단계 전하소기를 점점 더 많이 결합하고 있습니다.